Членам Конституционного совета вручили служебные удостоверения

1 ноября 2023 г., среда
      1 ноября, в преддверии Дня Конституции Республики Татарстан, в Государственном совете РТ состоялась торжественная церемония вручения удостоверений членам Конституционного совета РТ. Поздравить Ильгиза Гилазова, Эльмиру Мустафину и Романа Гафарова пришли представители Администрации Раиса, Президиум Государственного Совета, председатели его комитетов, Прокурор РТ.
       Модератором мероприятия выступил председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Он назвал создание Конституционного совета РТ «событием исторической важности», рассказал об этапах развития конституционного надзора в республике и значении нового органа для гармонизации федерального и регионального законодательства и обеспечения прямого действия республиканского Основного закона.
      Получив удостоверение из рук подписавшего его спикера парламента, Ильгиз Гилазов обратился к собравшимся с ответным словом. Он подчеркнул, что только в Татарстане Конституционный совет действует как самостоятельный государственный орган. Также к его отличительным особенностям относятся работа на опережение и предварительный контроль, что создает дополнительные гарантии для соблюдения конституционных прав и свобод граждан.
      Прокурор Республики Татарстан Альберт Суяргулов пожелал членам Конституционного совета успехов в работе и отметил, что Прокуратура республики заинтересована в эффективности работы Конституционного совета. «Служите Республике Татарстан, Российской Федерации и Его Величеству Закону!» - напутствовал он.

Фото: gossov.tatarstan.ru