Информация об оглашении заключения

25 декабря 2023 г., понедельник

25 декабря в Конституционном совете состоялось оглашение заключения в связи с обращением гражданки Н.М. Яценко.

Конституционный совет признал взаимосвязанные положения статьи 5 Закона Республики Татарстан от 8 декабря 2004 года № 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» и статьи 2 Закона Республики Татарстан от 5 декабря 2015 года № 100-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан», предусматривающие сохранение мер социальной поддержки ветеранов труда вне зависимости от величины их среднемесячного дохода только для тех граждан, которые были получателями указанных мер до 1 января 2016 года, соответствующими Конституции Республики Татарстан, поскольку приняты Государственным Советом Республики Татарстан в пределах своих дискреционных полномочий, обусловлены необходимостью обеспечения государством конституционной обязанности в части реализации гарантий социальной защиты определенных категорий граждан с учетом имеющихся у республики на данном этапе социально-экономического развития финансовых и иных средств и возможностей.

На заседании присутствовали заместитель начальника Управления – заведующий отделом социального законодательства Правового управления Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан Дамир Махмутов и заведующий отделом по законопроектной работе Государственно-правового управления Раиса Республики Татарстан Регина Муртазина, а также представители Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан и Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.