Заседание Конституционного совета Республики Татарстан

17 апреля 2024 г., среда

17 апреля 2024 года состоялось заседание Конституционного совета Республики Татарстан по рассмотрению обращения гражданки Менсулу Сафиной о проверке конституционности отдельных положений пункта 1.1 Положения о порядке оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, в Республике Татарстан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 2 сентября 2014 года № 635.

Положение устанавливало механизм и условия оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим место жительства или пребывания в Республике Татарстан, как на основании социального контракта, так и без его заключения.

В заседании участвовали председатель Конституционного совета Ильгиз Гилазов, члены совета Роман Гафаров и Эльмира Мустафина.

Также на заседании присутствовали заявительница Менсулу Сафина, ведущий консультант юридического отдела Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан – Индира Габдрахманова, представляющая интересы Кабинета Министров Республики Татарстан, и главный советник отдела правовой экспертизы Государственно-правового управления Раиса Республики Татарстан – Айрат Маславиев .

Всех присутствующих ознакомили с их правами и правилами поведения на заседании совета.

Содержание обращения и приложенных к нему материалов изложил докладчик Роман Гафаров. Отзывы по вопросу, поставленному в обращении, направили в Конституционный совет представители Раиса Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан и Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан.

Участники заседания изложили свою позицию по вопросу, поставленному в обращении. Каждому из них члены совета задали уточняющие вопросы.

В заседании объявлен перерыв.

О времени и месте следующего заседания стороны будут проинформированы дополнительно.