Первый Белгородский юридический форум

12 сентября 2024 г., четверг

11 сентября 2024 года в Белгороде состоялось открытие Первого Белгородского юридического форума. Организаторами форума выступили Белгородский государственный национальный исследовательский университет совместно с вузами-партнерами, предприятиями и Институтом государства и права Российской академии наук. Мероприятие объединило более 70 ведущих правоведов и общественных деятелей из 52 регионов страны, которые приняли участие в дискуссиях на восьми площадках форума.

Главной тематикой масштабного мероприятия, нацеленного на сплочение российского общества за счет обмена научными идеями и взглядами, явились «Нравственные императивы российской государственности: достоинство личности, суверенитет, солидарность».

Председатель Конституционного совета Республики Татарстан Ильгиз Гилазов в дистанционном формате выступил в секции «Всероссийская научно-практическая конференция «Конституционное строительство суверенной России: правозащитный вызов времен и связь поколений (к 100-летию принятия Конституции СССР 1924 года)» на тему «Становление Конституционного совета Республики Татарстан: опыт и перспективы».

Модераторами секции стали Сергей Бабурин – главный научный сотрудник – научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права Российской академии наук, Жанна Киреева – Уполномоченный по правам человека в Белгородской области и Марина Мархгейм – заведующая кафедрой конституционного и международного права юридического института Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Форум продлился 2 дня, в ходе которых участники обсудили важнейшие вопросы, связанные с конституционным строительство суверенной России, традиционными духовными ценностями, образованием и воспитанием молодого поколения, противостоянием современным вызовам.